Вы видите люк? А он там есть!

  • Ксения Павловская
Вы видите люк? А он там есть!

Коммунальные службы забыли про свои прямые обязанности. Результатом стало падение в люк матери с маленьким ребенком на руках. Кто за это должен ответить?

Улица Космонавтов, дом 26. В нем же находится прокуратура…

В конце дома растут каштаны, под которыми очень любят бегать все дети района в поисках каштанчиков. Вот и мы с детьми, 18 октября идя со школы, заглянули туда. Земля была усыпана ровным слоем листвы, которую явно давно не убирали. Сделав пару шагов, я с ребенком в слинге провалилась под землю. Инстинктивно расставила локти, это и затормозило. Иначе летели бы до дна.

Равнодушные прохожие помощи не предлагали, выбиралась сама под изумленным взглядом старшего сына.

Відео дня

Придя домой обнаружила сильно побитые ноги. На голени была огромная кровоточащая шишка размером со сливу – ее было видно даже через штаны. На бедре другой ноги ссадина в 1,5 ладони – стесана вся кожа и большая припухлость, которая не до конца сошла вот уже сутки спустя.

Ребенок, которому всего 11 месяцев, просто плакал. Он не объяснит где у него болит. Внешне он был цел, но по поведению было видно, что болит одна ножка. В травматологии ДОБ осмотрели, сделали снимок. Сильный ушиб бедра.

Вернувшись домой вызвала скорую себе, т.к. на голени шишка только росла. Завезли на Киевскую, сделали 3 снимка. Обрадовали, что хоть кости целы. Вкололи антистолбнячную сыворотку (за что спасибо!) и отправили домой. Ночь прошла тяжело – все безумно болит, ребенок всю ночь плакал видимо по той же причине.

Прошли сутки – ребенок на одну ножку стать не может, сразу плачет. Судя по всему хорошо ушибся…

Сегодня идя со школы, решила подойти рассмотреть что же там такое, потому как вчера домой добирались на автопилоте и не рассматривали ничего.

  1. Люка там не было видно, т.к. он плотно засыпан листвой (главное фото тому доказательство).
  2. У него отсутствует верхняя чугунная крышка. А была только внутренняя металлическая, которая легко провернулась от веса, т.к. она никогда не закрепляется.
  3. Судя по всему коммунальщики (ЖЭК-6?) заметили открытый люк и поняли что могло что-то случиться. Потому как произвели ГЕНИАЛЬНЫЙ ремонт! Они крышку прицепили ВЕТКОЙ!!!

Отсюда вопросы:

  1. За что дерут деньги с жителей города ЖЭКи? Уборка и облагораживание «прибудинкової» территории это их прямая обязанность!!! Если не ошибаюсь, ежемесячно с каждой квартиры туда уходит в среднем 100грн.
  2. Почему у люка отсутствует основная крышка? Вторая никак не защитит от падения в люк. Упади туда ребенок, идущий сам с занятий, его никто не найдет и сам он выбраться не сможет!
  3. Если по какой-то причине крышки там нету (у нас же отговорки найдутся всегда), почему эта территория не ограждена?
  4. Кто несет ответственность за произошедшее? Все свои 28 лет я обходила люки, учила делать тоже самое и моих детей.
  5. Что творится в других дворах и районах, если непосредственно под боком у Прокуратуры и Прозорого офиса уже бардак?

Очень многие родственники и знакомые советуют подавать в суд, т.к. тут на лицо кучу нарушений и есть вред здоровью.

В заключение хочу сказать, что сегодня там велась активная уборка листвы дворником. То ли открытая крышка люка запоздало вразумила их, то ли до них донесли мои гневные вечерние сообщения на Фейсбуке и сайте ВМР. Не знаю… Но теперь там вот так…

И да, в этом месте можно гулять пусть это не сквер и не асфальтная дорога. Иначе бы это место было ограждено забором. А раз тут можно гулять – тут должно быть БЕЗОПАСНО!

В конце концов, если Вы считаете, что Винница лучший город для жизни, то сделайте его таким. Я не хочу бояться выпустить детей на прогулку одних. Но не могу.

Я хочу спокойно жить в любимом городе, в котором будет порядок, начиная с мелочей. В городе, в котором каждый несет ответственность за свою работу и свои действия.

Коментарі (4)
  • Elena Popenko

    Это просто кошмар и беспредел!
  • Anastasia Meleshko

    Халатность и пофигистическое отношение комунальщиков просто шкалит, мы тоже с ними ведем борьбу, но это просто сиех, почему люди, платящие налоги и оплачивающие коммунальные услуги должны быть в страхе и постоянном стрессе? Где наше доблесное правительство и куда оно смотрит?
  • Елена Демина

    Безнаказанность и безответственность! Причем наказывать нужно "сверху", с начальства!
  • Ols Kat

    Пока граждане не начнут отсуживать у коммунальщиков куглые суммы за ущерб - так и будет продолжаться
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Для вінничан на травень приготували 11 екскурсій і турів. РОЗКЛАД 20:02 У Вінниці на благодійному ярмарку зібрали 39 тисяч гривень на потреби ЗСУ 19:39 Шляхом Наталі Добринської. Вінничани борються за путівки на чемпіонат світу з багатоборства 19:00 Втік з частини? Нові деталі мобілізації 21-річного хлопця з Тульчина Від читача 16:40 Кіберполіція запускає проєкт "БРАМА" 18:24 Вінничан попереджають про планове відключення газу на кількох вулицях міста 17:15 Чоловіки за кордоном: як новий закон про мобілізацію в Україні вплине на них? 15:49 Безпека на Великдень: які заходи посилять в регіоні на свято та проводи 15:00 У пошуках школи англійської мови для своєї дитини? Зверніть увагу на огляд кращих шкіл Вінниці (партнерський проєкт) 14:59 «Невже не пустять на цвинтар?» - Що треба знати про обмеження в’їзду у прикордоння 14:23 Спомини про воїна, який отримав смертельні поранення, прикриваючи тил побратимам 13:21 Пожежа на Замостянській: загинула 71-річна жінка, трьох дітей госпіталізували photo_camera 12:50 Скільки заробляють вінницькі нардепи? Друга частина огляду декларацій за 2023 рік 12:15 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 12:12 Легковик зіткнувся з потягом: загинув начальник Хмільницького центру зайнятості Юрій Шевченко photo_camera 10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up